На существующем уровне развития науки стало очевидным, что философия мистицизма представляет собой наиболее последовательную философскую основу из всех научных теорий.
Ф. Капра
Если спросить психолога, что такое сознание, то, скорее всего, мы услышим что-то наподобие: «Сознание — это деятельность сознательной части психики. Это то, что может быть вербализовано или осмыслено».
Однако такое определение только разграничивает человеческое сознание и подсознание и никоим образом не отвечает на вопрос, что такое сознание. Это понятие оказывается невозможно определить вне представлений о потребностях человека, его целенаправленного поведения, общения с себе подобными, то есть вне характеристик самого человека и его взаимодействия с окружением.
В этой и нескольких следующих главах речь пойдет о характеристиках проявленного сознания98(ПС), то есть сознания на уровне отдельной структуры. Подчеркну: мы будем говорить не о скрытом потенциале сознания, который, как мы убедимся позже, бесконечен на любом из уровней, а об его актуально проявленных свойствах.
98 На санскрите этот уровень сознания именуется ви-джняна (частное, проявленное сознание), в противовес джняне, то есть сознанию как свойству Универсума в целом.
Рассмотрим уровни видимого мира: минерального, растительного, животного и человеческого, отмечая наиболее важные моменты, характеризующие сознание различных объектов и их взаимодействие с окружением.
Начнем с описания трех основных характеристик проявленного сознания.
Первым свойством сознания на уровне любой отдельной структуры является способность различать, то есть в ходе взаимодействия записывать в своем состоянии информацию, достаточную для выделения тех или иных компонент суперпозиции в векторе состояния окружения99. Или, если речь идет о восприятии уже декогерированных объектов, записывать информацию о них в своем состоянии.
99 Такую формулировку я использую для простоты, как приближение, справедливое в сильно декогерированных мирах. В общем случае нельзя рассматривать вектор состояния подсистемы и окружения как независимые.
Отметим, что в той или иной форме способность к различению присутствует на любом уровне материи. Например, она проявляется в способности элементарных частиц избирательно взаимодействовать с различными своими собратьями. Поскольку на человеческом уровне это свойство сознания включает в себя анализ и использование памяти, оно может быть названо Разумом, хотя это и не совсем точно.
Второе свойство проявленного сознания — способность к управляемому взаимодействию с окружением. На низших этажах мироздания оно проявлено в «стремлении» системы так перестроить свою структуру, чтобы свести к минимуму внешнее воздействие. В дальнейшем, по мере развития специализированных структур управления собственным состоянием и анализа состояния окружения, появляется возможность выбора пищи, направления наиболее интенсивного роста, местоположения в пространстве и т. д. Применительно к человеческому сознанию это означает также способность управлять вниманием и, соответственно, способность к овладению процессами де- и рекогеренции. Второе свойство ПС может быть названо Волей.
Третье свойствоПС — степень осознания себя. Многие из вас, наверное, наблюдали бойцовых рыбок в аквариуме, в своем отражении в зеркале видящих противника и принимающих устрашающие позы и боевую окраску. Рыбки не могут отличить себя от не себя. Практически все формы природы любую свою «мысль» немедленно превращают в действие, не осознавая. Но проявляется эта бессознательность по-разному.
Только человек способен к самоосознанию, в результате которого он может понять, кто он, что представляет собой этот мир и что является Истиной. Высший уровень самоосознания – это осознание себя не в качестве локального объекта с какими-то характеристиками, а как свидетельствующее себя сознание, которое никогда не рождается и не умирает. Осознанность в своем высшем проявлении — не осознание чего-то, это само осознание,осознающее себя осознание!
Хочу подчеркнуть, что всеми указанными выше свойствами никакая структура не обладает сама по себе, вне контакта с окружением и Абсолютом. Они возникают только как результат использования данной структурой возможностей, предоставляемых системой в целом.
Уровень развития этих трех свойств проявленного сознания в различных структурах и будет нас интересовать. При таком подходе сознание может быть приписано любому объекту, оно будет различаться только характером проявления. На каком-то уровне возникает возможность управления потоками питательных веществ, активностью отдельных органов и распределением энергии внутри собственной структуры, на другом — возможность самоосознания.
Нетрудно заметить, что мир для каждого наблюдателя, находящегося на любом из уровней ПС, субъективен, он определяется имеющимися у него системами восприятия и хранения информации. Исходя из этого мы рассмотрим минералы, растения, животных, человека, а также уровень Наивысшего Сознания, Сознания Парабрахмана.
Начнем с минерального царства и рассмотрим камень и окружающую его Вселенную. Может ли камень столь же эффективно разделять компоненты суперпозиции окружающего его мира или записывать в себе информацию о локальных объектах, как это делает человеческое сознание? Конечно, нет. Но какие-то компоненты из суперпозиции он выделяет и записывает в себе информацию о состоянии окружения. В силу этого время для камня течет, хоть и исключительно медленно, ведь субъективная скорость хода времени определяется интенсивностью обмена информацией с окружением: при прекращении взаимодействия любой объект переходит в нелокальное вневременное состояние.
Если вы когда-нибудь были под наркозом, то знаете, что несколько часов там проходят как один миг. Так вот, для камня мигом являются миллионы лет. Сознание камня обладает памятью, пассивными, зачаточными структурами восприятия, однако оно не способно управлять взаимодействием с окружением и осознавать себя. Минералы не могут управлять декогеренцией окружения и, вследствие этого, лишены свободы и подчинены жестким законам классической физики, причинам и следствиям.
В животных и растениях уже присутствует неосознаваемое Сознание. Оно способно разделять значительно большее количество компонент вектора состояния окружающей Вселенной и записывать в своей структуре информацию о локальных окружающих объектах. Объекты этого уровня управляют потоками энергии внутри системы и могут изменять условия своего существования.
Растение тянет свои ростки туда, где освещенность оптимальна, и пускает корни в ту сторону, где почва богаче минеральными веществами. Любое растение не отделяет себя от среды, оно находится в неразрывной связи с ней, любое его побуждение исходит из Целого и возвращается в него в виде немедленного действия. Меня когда-то поразили фотографии корней растений в бедной почве, в которой находились герметичные капсулы с плодородной землей. Так вот, растения безошибочно направляли свои корни к этим капсулам, хотя никакой классической информации о том, где расположены капсулы, и что именно в них плодородная почва, они не имели. Необходимую информацию они могли получить только из неразрывной связи с Целым, носителем которой является квантовая запутанность с окружением.
Вполне можно допустить, что находящиеся в контакте с Целым представители растительного царства поддерживают не только свои интересы. Согласно гипотезе Джеймса Лавлока о Гайе (Гее — Земле как едином организме, как живой планете), именно растения регулируют температуру атмосферы. Проведя численное моделирование всего с двумя видами маргариток, Лавлок показал, что они могут компенсировать изменение потока энергии от Солнца в 1,5–2 раза, поддерживая на Земле оптимальную температуру100.
100 Капра Фритьоф. Паутина Жизни. София, 2002.
Высшие животные уже управляют потоками внимания, но делают это неосознанно и не целенаправленно, они не могут отражать их в своем восприятии и трансформировать. Как и у растений, любое побуждение или эмоция у животных немедленно переходит в действие, минуя этап осознания. Соответственно, есть предел, которым их свобода ограничена.
Сознание на этом уровне — это некая структура, записывающая в ходе взаимодействия информацию об окружающем мире и тем самым создающая внутри себя образ, модель осознаваемого объекта, однако эта структура не способна осознать саму себя. В субъективном мире животных течет время и доминирует причинно-следственная связь. Как это ни удивительно, о сознании высших животных почти каждый человек имеет довольно неплохое представление — в состоянии обычного (неосознанного101) сна восприятие реальности сна человеком весьма похоже на восприятие мира животными.
101 Человек может находиться и в состоянии осознанного сновидения, когда он знает, что спит, помнит, какие дела ему предстоят с утра, во сколько нужно встать и т. д. В этом состоянии человек может осуществлять почти полный контроль над сновидением.
На человеческом уровне проявленного сознания появляется возможность самоосознания, которое возникает за счет наличия абстрактного мышления, позволяющего управлять характером взаимодействия с окружающим миром и тем самым создавать образ себя. Это дает осознание работы своего ума, систем восприятия и управление потоками энергий внутри физического тела. Потенциально человек абсолютно свободен.
Однако у большинства людей доминирует уровень сознания ума102, то есть осознание мира через представления, символы и образы. Если угодно, абстрактный ум — это прослойка между восприятием (побуждением) и действием, отбирающая к исполнению только часть из побуждений. С одной стороны, ум отражает и позволяет осознать побуждение, с другой — приводит к разделению мира на наблюдателя и наблюдаемые объекты. В результате мир вокруг человека оказывается представленным отражениями, тенями, образами отделенных друг от друга объектов, а ум приписывает себе свойства субъекта, то есть того, кто имеет переживание. Ум никогда не видит, то, что есть. Для него существует лишь то, что произошло, и фантазии по поводу того, что будет. При этом сознание, как воспринимающая структура, остается для человека ума невидимым, поскольку все наблюдаемые чувства, мысли и ощущения находятся вне нее.
102 Имеется в виду рассудок, низший манас.
Восприятие мира — это резонанс внутреннего и внешнего, резонанс струнок снаружи и струнок внутри. Ум подменяет звучание струны представлением о ней в своей памяти. Обычный человек даже таким опосредованным образом воспринимает далеко не все: у некоторых струн нет соответствия в памяти, и восприятие объекта подавляется.
Например, согласно многочисленным свидетельствам, первое время жители тихоокеанских островов просто не видели больших кораблей европейцев, для них море оставалось чистым — а все потому, что представления о больших кораблях исходно не присутствовало в памяти ума. В то же время они прекрасно видели на море небольшие лодки.
Номера струнок в каталоге ума могут быть перепутаны или отвечать сразу нескольким объектам, тогда восприятие искажается. Человек в результате видит совсем не то, что представляет собой объект на самом деле. В любом случае воспринимающий через ум человек не слышит звучания, не слышит музыки бытия, имея дело лишь с тенями мира из своей памяти.
Человек появился как свободная мысль. Он генерирует мысли, которые не обязательно становятся действием. Действие или переживание совершаются только тогда, когда происходит его отождествление с мыслью. Оно возникает не просто так, а в силу привязок ума103, и потому человек не осознает содержимое своего ума. Теперь человек не оперирует мыслями, а становится ими: чтобы владеть мыслями, необходимо быть вне мыслей, а получается в лучшем случае лишь переключаться между ними.
103 Это могут быть взгляды, картины мира, религиозные и научные воззрения, представления о себе самом и т. д.
В результате жизнь человека определяется набором шаблонов, распределяющих энергию и внимание вне его осознанной воли. Он не чувствует тело — он обнаруживает симптомы. Не он имеет картину мира и идеологию — картина мира и идеология имеют его. И они направляют силу человека не на его жизнь и развитие, а на сохранение самих себя. И нет ничего удивительного в том, что в наиболее развитых в технологическом смысле странах наиболее востребованными становятся профессии адвоката и психиатра.
Мир в восприятии ума оказывается полностью декогерированным, в нем уже нет запутанности и нелокальной квантовой информации. Ум имеет дело только с человеческим, преходящим, разделенным, понятийным, он связывает человека с тенями природы и Истины. Платон совершенно справедливо сравнивал воспринимаемое человеком с тенями на стенах пещеры, которые обычный человек видит как единственную реальность. И себя живущий в уме человек воспринимает как реальность, хотя он — лишь отражение реальности в уме. А ничто, отображающее реальность, реальностью являться не может.
Человек видит мир как смесь, и в результате теряет как глубинный контакт с миром, так и прямое знание о происходящем. Теперь он получает знание не из переживания Истины, а путем анализа увиденного и его сопоставления с имеющимся в памяти опытом. Того, чего нет в представлениях ума, для человека не существует.
Человеку совершенно не понятно, откуда корни растений «знают», куда им лучше расти, ткачик знает, как ему строить гнездышко, а сам человек знает, как ему дышать, есть и пить. И ему никак не понять, почему во время катастрофического цунами 26 декабря 2004 года на острове Цейлон погибло около 40 тысяч человек, однако не было найдено ни одного погибшего животного: все они почувствовали угрозу заранее и ушли в безопасные места104.
А причина проста: только человек потерял контакт с нелокальной квантовой реальностью, и причина этого в том, что его самоосознание пробуждается в уме, раскалывающем мир на части, а не в свидетельствующем сознании. Для «рождения» в уме человеку ничего не надо делать: он рождается силами природы и формируется обществом. Однако двинуться дальше, направить внимание в глубь себя и обнаружить себя как Истину может только сам человек.
Ситуация ухудшается и тем, что в уме отражаются не только процессы и события, которые происходят в нашем теле и в окружающем мире. Ум заполнен мыслями, фантазиями, абстрактными концепциями о себе и мироустройстве, интерпретациями, верованиями, оценками и т. д.
И житейская неудачливость многих людей — в том, что они воспринимают мир только через призму именно этой зоны ума, игнорируя сигналы тела и внешнего мира. Однако зачастую именно житейские тупики и являются причиной начала поиска себя истинного.
Поскольку человек на этом уровне сознания делает смесью все воспринимаемое, он имеет дело только с декогерированной реальностью. Все созданное им не вечно и требует усилий и энергии для своего сохранения. Образуются два мира — мир природный и мир человеческий. Первый самодостаточен, взаимосвязан и обеспечивает всем сам себя. Бог создал собачек, однако ему не надо заботиться, чтобы их накормить и размножить: они сами этого хотят. А любое творение человека требует усилий для своего сохранения и, несмотря ни на что, рано или поздно погибнет. Разрушится дом, истлеет книга, сломается компьютер.
Современный человек, идя по пути техногенной цивилизации, вслед за Ф. Бэконом и другими философами Нового Времени, считает знание силой105. Именно в то время научное знание и господство над природой было признано высшей целью всех проявлений человеческого разума. Действительно, поскольку человеческий рассудок имеет дело исключительно с декогерированным миром, ему для выживания нужны максимально точные представления и знания о нем. Здесь и становятся необходимыми научный, объективный подход и полученные опытным путем надежные и воспроизводимые результаты. Добытые наукой знания человек считает Истиной или, по крайней мере, приближением к ней. Это совершенно неверно. Из ума Истины не увидеть!
105 В оригинале — «Knowledge is power by itself». Фрэнсис Бэкон (1561–1626) — выдающийся английский философ, наряду с Джоном Локком, Рене Декартом и Томасом Гоббсом внесший основной вклад в становление философии Нового Времени.
Как говорил один мастер Дзэн, «сколько бы рыба ни плавала, она всегда останется в воде, сколько бы птица ни летала, она всегда останется в воздухе». Та истина, которой владеет ум человека, является простой информированностью и, по сути, сводится к тому, чтобы знать, на какую кнопку необходимо нажать в случае чего. Истина не является домом, в котором человек живет.
Так было далеко не всегда. Еще в древнегреческой философии существовало понятие «алетейя», то есть истина в своей открытости, своей непосредственной доступности. Сейчас это прямое ощущение Истины полностью утеряно, человек может лишь судить и рассуждать о ней, не будучи в ней.
Тем не менее, ум — очень высокий уровень Сознания в сравнении с любым из предыдущих. И именно в уме пробуждается самоосознание человека.
В силу отождествления себя с умом, для представителей вида Homo Sapiens течет время, и в их восприятии мира доминирует причинно-следственная связь. Однако человек может находиться на всех уровнях Сознания, в том числе и на таком, где нет ни времени, ни пространства, ни причинно-следственных связей.
Раскрыть лежащий вне пределов ума потенциал осознанности человеку помогает то, что у него в земной жизни есть тело, напрямую связывающее его с природой и Богом через ощущения. Речь идет не об ощущениях, описываемых фразами типа: «у меня болит голова», «давят ботинки», или «чешется спина». Подобное восприятие возникает как образ тела в уме. Речь идет об интуиции и постоянно присутствующих смутных ощущениях106. Обычно мы их не замечаем, а если и замечаем, то говорим что-то вроде: «во мне что-то зашевелилось», «по коже побежали мурашки», «волосы встали дыбом». Умом этот слой восприятия никак не освоить — ум может лишь почувствовать что-то такое, что к нему не относится.
106 Подробнее см.: Минделл А. Сила безмолвия. М.: АСТ, 2004.
Шаг к себе истинному в настоящее время возможен только через перенос акцента с интеллектуального восприятия на ощущения, на внимание к жизни тела и раскрытие своей телесности. Любой мистик обладает умным, восприимчивым и открытым жизни телом107.
107 Это не значит, что оно всегда здорово или совершенно.
Ощущения и интуиция — лишь дверь. Только когда человек соединяет рассудок и ум тела в стоящую над ними единую структуру108, он выходит на качественно иной уровень Сознания, стоящий над интеллектом и интуицией. Ум и интуиция никуда не деваются: интуиция становится глубже и переходит на уровень прямого знания, а рассудочная деятельность освобождается от обусловленности и искажений. В восприятии человека появляется новое измерение — глубина мгновения, тайна мгновения, в котором он соединяется с Вечностью.
108 При этом происходит значительное увеличение пространства восприятия. Если размерность пространства восприятия ума обозначить как M, а размерность пространства восприятия тела как N, то результирующая размерность будет M ´ N, и она будет гораздо больше простой суммы M + N.
Высший уровень человеческого Сознания характеризуется осознанием Сознания самого себя. Это осознание себя как нерожденное сознание, как сознание в чистом виде, предшествующее идентификации с объектом. Вы обнаруживаете себя как ничем не обусловленное свидетельствующее сознание, которое никогда не рождается и никогда не умирает.
Человек осознает работу своего ума и систем восприятия, их роль в создании феноменального мира. Сделав это, он может выходить за пределы шаблонов своего восприятия к Целому. Теперь он и Целое — одно и то же. Внешний мир становится частью внутреннего, внутренний — частью внешнего, и все это переживается как Единое. Ум при этом, конечно же, сохраняется, только теперь он является рабочим инструментом, а не единственным средством восприятия мира.
Этого нельзя понять, ибо тут нечего понимать, истоки сознания произрастают оттуда, где нет представлений и причинно-следственных связей. Однако это можно привнести в свою жизнь. Мистики говорят об этом состоянии как о тотальной погруженности в Бога. В этом состоянии нет «Я», есть просто Сознание, которое не имеет границ, названий и форм. Это Сознание Христа, Будды, Лао-цзы.
Для тебя больше нет времени, нет пространства, нет причин и следствий. Ты пребываешь в вечности под названием здесь и сейчас, в состоянии единства между собой и миром, всеохватывающего понимания и блаженства. В этом состоянии у тебя миллионы возможностей, но нет вопроса о выборе, как поступить, — он очевиден. В вечности пребывают и камень, и маленький ребенок. В отличие от камня и ребенка, ты теперь полностью осознаешь это. Последнее утверждение, впрочем, уже неверно, потому что осознавать нечего… и некому. Сознания Будды не существует, потому что не существует самого Будды! Человек вернулся домой. Теперь он — живая Истина и живой Бог. Он — цветение сакуры, которой еще нет…. Он — Никто. И он — все.
Как вы заметили, слово «сознание» использовалось нами в разных смыслах и значениях, что, конечно же, вносит путаницу. С этим трудно что-то поделать, в нашем языке просто нет соответствующих понятий. Если в санскрите для обозначения различных состояний сознания имеется более 30 слов, то в русском, как и в большинстве европейских языков, — одно.
Договоримся о терминах, характеризующих три базовые проявления сознания.
1. Мета-сознание как свойство мета-системы, то есть совокупности системы с входящими в нее подсистемами. Это и есть тот высший уровень сознания Парабрахмана, о котором мы только что говорили. Это высший уровень сознания Парабрахмана,когда имеет место Знающий Все.
2. Сознание на уровне Брахмана, или ЧЗСУ. Этот уровень Сознания является свойством замкнутой системы в целом, это ресурс, которым может воспользоваться любая из подсистем. Возможность использования этого «системного» свойства Сознания возникает из погруженности в Целое любого объекта: любая структура существует лишь в подсистемах, оставаясь при этом в чистом запутанном состоянии на уровне замкнутой системы! Именно этот уровень обеспечивает бесконечность возможностей развития любому уровню ПС.
Сознание этого уровня есть свидетельствование, осознание в чистом виде, вне всякой идентификации с объектом. Оно не имеет личностных характеристик — это первооснова самого бытия, тождественная безусловной любви, которая в равной мере объемлет все сущее.
Обычный человек ошибочно принимает за свое сознание те тени, которые этот уровень оставляет в нашем «Я». Например, когда осознание касается ощущения боли в ноге, мы обычно говорим: «У меня болит нога». А на самом деле тело вместе с текущими в нем процессами просто отражается в осознании, и даже само тело — это просто набор ощущений, образ нашего ума.
3. Наконец, сознание как проявленное свойство той или иной подсистемы. Правильнее будет сказать, что речь идет о проявлении Сознания в той или иной форме и о характеристиках этого проявления. Применительно к человеку, это то наше «Я», с которым мы отождествлены. Этот уровень сознания у человека возникает в силу наличия привязок к всевозможным существующим в Сознании объектам, внимание к ним вызывает декогеренцию, вновь и вновь оставляющую нас в сознании ума. В результате нам кажется, что в мире есть только те объекты, которые мы наблюдаем на физическом плане, ведь именно к ним привязано наше внимание, и именно с объектами физического плана идет наиболее сильное взаимодействие.
Возникновение уровней проявленного сознания можно пояснить тем, что каждый уровень существования способен в какой-то степени отразить в себе истинный носитель сознания – Атман. Однако качество этого отражения будет тем хуже, чем меньше размерность рассматриваемой подсистемы. Соответственно, чем ниже мы спускаемся по планам существования от Абсолюта, тем меньшими возможностями обладают носители сознания на этих уровнях.
Структуры восприятия, отвечающие человеческому уровню ПС, могут быть интегрированы с сознанием Брахмана, в результате образуется Высший уровень человеческого сознания, о котором мы только что говорили. Интеграция в данном случае означает не только возможность осознанного обмена информацией между уровнями реальности, но и одновременное присутствие на всех уровнях восприятия. Этот уровень можно назвать уровнем частичного сознания Параматмы. Частичным потому, что человек овладевает не всеми состояниями Параматмы, а их частью, отвечающей индивидуальным структурам восприятия. Уровню Мета-сознания соответствует полное овладение всеми состояниями Параматмы, то есть всеми состояниями Мира.
Мы почти ничего не сказали об уровне Мета-сознания, но о нем нет смысла что-либо говорить: к любому содержательному утверждению о его свойствах будет справедливо и обратное утверждение. Например, на уровне мета-системы «здесь», «везде» и «нигде» равнозначны. Там и существует время (в подсистемах), и его не существует (в целостной системе). Прошлое, настоящее и будущее сосуществуют в нем одновременно, здесь и сейчас, везде и нигде. Его характеристиками можно назвать Вечность, Благодать, Знание.
Однако, любое мнение о мета-сознании будет отражать лишь взгляд с определенного пласта восприятия.
Казалось бы, можно сказать так: задача мета-сознания — включить рубильник, то есть дать первоначальный и осмысленный импульс Вселенской Игре. Задача сознания на уровне ЧЗСУ — обеспечить всех необходимыми игрушками и призами за игру, задача уровня проявленного сознания — играть. Однако в ходе игры начинается такой танец сотворчества, что пешка может перейти на уровень мета-сознания, а мета-сознание, жертвуя собой, вновь и вновь становится пешкой. Сознание едино и неделимо, и любой разговор о нем, по сути, детский лепет.
Это относится и к данной фразе!
Нам остается только вспомнить высказывание очень яркого мыслителя Людвига Витгенштейна109: «О чем невозможно говорить, о том должно умолкнуть», — и перейти к детальному рассмотрению уровней человеческого сознания.
109 Людвиг Витгенштейн (1889–1951) — австрийский философ, выдающийся представитель аналитической философии.
Мария: Михаил, почему же животные, невинные и имеющие связь с Целым, так часто бывают несчастны?
М.: Радость и счастье невозможны без боли и несчастья, это относительные понятия, их не существует друг без друга. Чтобы было одно, необходимо и другое. Так что не следует бояться несчастий, по крайней мере, своих.
Часто нам только кажется, что животные несчастны, и причина этого — в том, что в декогерированном человеческом восприятии мира множество сосуществующих сторон происходящего заменяются одной. И не всегда понятно, где восприятие чужой жизни у человека отражает реальность, а где пришло из области фантазий и проекций нашего ума.
Боль может быть страданием, а может быть одним из множества ощущений, пусть и не самым приятным из них. Животным бывает больно, но у них практически нет страданий. Они предпочитают жить, но принимают смерть как часть своего бытия. Страдания создаем мы сами, когда считаем, что боли, смерти и всего подобного «в норме» быть не должно, и стараемся всячески их избежать.
Через страдания и смерть всегда идет раскрытие чего-то нового. Любая форма рано или поздно умрет, дав рождение другой. Однако мы слишком привязаны к формам, мы замечаем разрушение и не видим созидания, не чувствуем текущий через бесчисленное множество тел и форм процесс. И не понимаем, что Бог разрушает мир только так, чтобы он становился краше. Страдание, боль и смерть — это такая же часть божественного замысла, как наслаждение, радость и рождение.
Глава 10. Уровни человеческого сознания
Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире, существует и в малом110.
Григорий Сковорода111
110 То есть внутри нас.
111 Григорий Саввич Сковорода (1722–1794) — выдающийся украинский философ, поэт, педагог, мистик.
Поставим вопрос: что необходимо, чтобы перейти на уровень свидетельствующего сознания (уровень Брахмана), иметь контакт со всем существованием, быть свободным от любой обусловленности и ограниченности, находиться в Вечности и Беспредельности?
Некоторые из вас уже догадались, каков будет ответ. Он следует из теории декогеренции и формально прост: наше «Я» должно представлять собой целостную систему, охватывающую все остальное, — только в этом случае суперпозиция состояний сохранится и не перейдет в смесь. Иначе говоря, «Я» должно находиться в чистом запутанном состоянии Вселенной и соответствовать гильбертову пространству максимальной размерности.
Это возможно, когда «Я» не взаимодействует с окружением, иначе в ходе взаимной декогеренции квантовые суперпозиции частично исчезнут. Это означает, что «Я» — то есть та часть сознания, которую человек считает собой, — не должно менять своего состояния даже в том случае, когда тело и психика взаимодействуют с окружением и их состояние меняется. Мое внимание должно быть там, где «ничего не происходит», я должен ощущать себя как неизменный центр бытия, который не затрагивает ничто, никакие внешние события — только в этом случае я буду находиться в состоянии максимальной квантовой запутанности.
Возможно ли это? Если да, что для этого надо, и как это происходит? За ответом обратимся к высказываниям Великих Просветленных.
Иисус Христос, Евангелие от Фомы: «Будьте прохожими».
Будда Гаутама, Алмазная Сутра: «Все бодхисаттвы должны породить сознание, не пребывающее ни в цвете, ни в звуке, ни в запахах, ни в предметах мира. Они не должны пребывать где-либо, и им необходимо породить сознание, не пребывающее ни в чем».
Шестой Патриарх Дзэн Хуэй-нэнь112, один из (наряду с Бодхидхармой) основоположников дзэн-буддизма:
112 Цит. по книге: Абаев Н. В. Чань-буддизм и культурно- психологические традиции в средневековом Китае. Новосибирск: Наука, 1989.
«Если есть привязанность к внешним признакам, то ваше сознание будет неспокойным; если будет отрешенность от внешних признаков вещей, то сознание будет спокойным, и ваша изначальная природа будет сама по себе чистой и сама по себе просветленной. Как только начнешь опираться на внешние обстоятельства, возникнет движение, а движение вызывает беспокойство. Но если отрешишься от внешних признаков, то это и будет медитация; если будешь сохранять внутреннее спокойствие, это и будет просветление — самадхи.
А что означает «маха»? «Маха» — это значит великое, под этим подразумевается, что свойства сознания обширны и подобны пустоте. Все миры Будды подобны пустоте, чудесная природа человека в своей основе пустотна, поэтому нет ни одной вещи, которую можно обрести. Истинная пустотность собственной природы также подобна этому… Однако пустота содержит в себе и солнце, и луну, и все звезды и планеты, великую землю, гору и реки, все травы и деревья, плохих и хороших людей, плохие вещи и хорошие вещи, Небесный Алтарь и ад, которые все без исключения находятся (пребывают) в пустоте. Пустотность природы людей точно такая же (то есть содержит в себе все вещи и явления).
…
Созерцай свое сознание и не попадай в зависимость от [внешних] признаков вещей... Проходить через тьму вещей, быть готовым к любому деянию и ни от чего не отказываться, но отрешаться лишь от внешних признаков вещей и во всех деяниях ничего не приобретать — это и есть Высшая Колесница. «Колесница» означает практику, о которой не нужно рассуждать, а нужно практиковать, поэтому не спрашивайте меня больше».
Как мы могли заметить, Будда, Хуэй-нэнь и все другие Просветленные говорят о том, что «пустотность природы людей содержит в себе все вещи и явления», то есть именно о возможности человека стать равным Вселенной. Для этого, по их словам, необходимо «породить сознание, не пребывающее ни в чем», то есть обнаружить в себе самом состояние максимальной квантовой запутанности, тождественное Универсуму.
Постараемся разобраться, что же это за «неизменный центр бытия» и «сознание, не пребывающее ни в чем», и как их можно обнаружить в себе. Сразу скажу, что речь пойдет об уровне сознания, весьма далеком от обычного, привычно отождествляющего «Я» с телом и психикой. Чтобы было легче разобраться в этом вопросе, рассмотрим уровни человеческого сознания и соответствующие им пласты восприятия реальности.
Перед вами, в первом ряду — Евгения. Вы ее уже давно знаете. Что вы видите в ней? Пусть все желающие выскажутся, и пусть каждый последующий добавляет что-то такое, что упустил предыдущий. Итак, что вы видите, глядя на Женю?
— Блондинка, симпатичная, хорошо одетая, сексуальная, замужем.
— Среднего роста, зеленые глаза, на крутом джипе ездит.
— Чуть усталая девушка, очень добрая, всем помогает. Наверно, мало спит, у нее ведь маленькие детишки.
— Шельма еще та! Ей палец в рот не клади!
— Толковый специалист, мы с ней одно время работали вместе, она быстро разбирается в новом, ее рекомендации точны, им можно верить.
— И много языков знает, хорошее образование чувствуется.
— А я вижу вокруг нее ровное свечение золотистых, иногда пурпурных оттенков.
— Мне просто приятно рядом с ней находиться, чувствую что-то такое, и все.
— А я чувствую ее душу, которая оказалась здесь, перед нами, в этой жизни… И мне ничего-ничего от нее не надо. Я ее просто понимаю.
…
Итак, в одном и том же «объекте» можно увидеть различные стороны. Пластов восприятия (или картин мира, то есть того, как вы воспринимаете мир) может быть много, бесконечно много. Их можно систематизировать — по задействованным чакрам, или как-то иначе, однако принципы систематизации нам сейчас не очень важны. Гораздо важнее понять механизмы, обуславливающие наше нахождение на том или ином пласте восприятия, и условия перехода между ними.
Выделим несколько узловых «каналов» восприятия реальности, в основном опираясь на классификацию Рам Дасса113 из книг «Зерно на мельницу» и «Пути к Богу». Всего их у нас будет 7.
113 Рам Дасс (Ричард Алперт, род. 1931) — доктор психологии, автор работ по психологии мотивации и взросления, один из пионеров исследований изменений состояния сознания при помощи психоделиков. Побывав несколько раз в Индии и получив там посвящение, Рам Дасс вернулся на Запад для осуществления карма-йоги (йоги действия) как своего пути к Богу.
1. Физический (имеют значение физические и социальные параметры — рост, пол, одежда, сила и т. д.).
2. Психологический (здесь важны отношения, эмоции, психологические характеристики).
3. Ментальный (здесь значимо достижение конкретных целей, польза, эффективность, способности ума, образование, и т. д.).
4. Тонкоматериальный, энергетический план. На этом плане становятся важными склонности человека, энергетическая аура вокруг него, его направленность в жизни.
5. Сущностный план, или план души. Вы видите в другом человеке душу, и вам от него ничего не надо. Он выбрал свое, свою жизнь и свои приключения, вы выбрали свое. Вы чувствуете его, способны разделить его состояние, но существуете отдельно от него. Вы ощущаете непостижимость другого и доверяете ей.
Многим людям доступны только первые три канала, для них это единственно существующая реальность, они даже не догадываются о наличии других ее пластов, другого мировосприятия. На этих каналах мы воспринимаем людей с точки зрения их соответствия нашим желаниям и системе ценностей. Например, сексуально озабоченный человек будет видеть тех, с кем можно заняться сексом, тех, с кем нельзя, и своих потенциальных соперников. Таков будет его способ описания мира. Если кто-то стремится к достижениям, он будет видеть остальных через призму подчинения и контроля. Такой человек сразу выделит тех, кого может побить, и тех, кто может побить его, или на какой ступеньке социальной лестницы находится тот или иной человек. Тот, кто следит за модой, сразу выделит тех, кто одет лучше, чем он. Все это — первый канал.
На втором канале вы сразу отметите людей добрых и не очень, веселых и угрюмых, хорошо относящихся к вам и нет, застенчивых и наглых, живущих яркой жизнью и влачащих серое существование. Это психологический план: те, кто сфокусирован на собственных психологических особенностях, и в других воспринимает преимущественно их.
На канале ментального восприятия вы увидите людей умных и не очень, тех, с которыми есть о чем поговорить и узнать что-то новое, и тех, кто всегда говорит одно и то же. Вы увидите специалистов, мнению которых можно доверять, и тех, кому не стоит. Как только важными для вас становятся ценности интеллектуального плана, вы оказываетесь на этом уровне восприятия.
Про четвертый и пятый каналы рассказывать не стану, попробуйте сами перейти на восприятие из них и осознать их наличие в себе.
Любой канал восприятия — не что иное, как способ интерпретации мира, определяемый, в конечном счете, нашими «привязками», значимыми для нас объектами. Конечно же, каждый пласт восприятия определяет и совокупность событий, которые могут в собранном таким образом мире происходить.
Помимо 5 названных, существуют еще 2 канала, наличие которых мало кем осознается: канал всеобщего единства и канал, где исчезает разделение на бытие и небытие, где, как говорил Будда Гаутама, «пустота — это форма, а форма — это пустота».
Все каналы абсолютно равноправны, среди них нет более или менее важных, нет предпочтительных. Наша сверхзадача — одновременное присутствие на всех каналах восприятия, это становится доступным при освоении последнего из них, где небытие и бытие становятся синонимами. Только отсюда возможно полное осознание того, что и как мы воспринимаем, ибо на этом уровне мы ничем не обусловлены и можем находиться в любом переживании, не будучи им связанными. А наша реальная, сегодняшняя задача — видеть другие каналы и, осознав, как мы на них оказываемся, легко переходить с одного канала на другой.
Стоит нам зафиксироваться на одном из пластов восприятия — и все многообразие мира исчезает, мы существуем уже лишь в некой плоскости, события в которой приобретают неимоверно важное значение. Надо ли говорить, что полноценная жизнь в радости и без страха становится в этом случае практически невозможной, ведь мы сузили себя до восприятия какого-то одного событийного ряда и не видим его взаимодействия с другими. Отсюда — неизвестность, сомнения и страх. Более того, для нас начинает действовать закон сохранения количества неприятностей: что бы мы ни делали, находясь на одном и том же уровне сознания, их количество меньше не станет.
Наоборот, если мы способны видеть события с различных пластов восприятия, видеть их объемно — все наши опасения, страхи и проблемы сами собой исчезают. Точнее, мы начинаем понимать их иллюзорность: они могут существовать только тогда, когда мы не способны взглянуть на них извне, с других позиций, других пластов реальности, с которых они выглядят совсем иначе — иногда даже как благо. А заодно, в состоянии расширенного восприятия, мы начинаем действовать гораздо успешнее, ведь теперь мы видим не только различные событийные ряды, но и их взаимодействие.
А фиксируемся в суженном мировосприятии мы только потому, что какие-то события, объекты на одном из каналов вдруг становятся для нас более значимы, чем другие. Мы сами выделяем их и привязываемся к ним. И далеко не всегда осознаем нашу связанность. Связанность и привязки подразумевают, что ум желает чего-либо, печалится о чем-либо или отторгает от себя что-либо. А чем сильнее мы привязаны к чему-то одному, тем менее доступными становятся другие пласты реальности. Привязки, то есть пристрастия и отторжения, и есть механизм, запускающий декогеренцию воспринимаемого нами мира и проявляющий ту или иную компоненту реальности в силу того, что они обеспечивают энергичное взаимодействие с ней114.
114 Точнее, с немедленно создаваемой памятью об объекте пристрастия.
Сила привязок подобна длине веревки, которой коза привязана к дереву. Пристрастия не слишком велики — длинная веревка, коза бегает. Привязки сильны — короткая веревка, коза у дерева сидит. Нет привязок и пристрастий — коза свободна, гуляет, где хочет, и может увидеть все, что есть вокруг. Если этих коз выслушать, едва ли у них совпадут мнения о том, что есть в мире, и что в нем может происходить.
В буддизме известны назидательные рассказы о нас самих, оформленные в виде повествований о животных, джатак. В одной из них рассказывается об остроумном способе ловли обезьян: охотник кладет внутрь клетки банан. Обезьяна подходит, просовывает между прутьями клетки руку и хватает банан. Однако прутья подобраны так, что вместе с бананом ей руку не вытащить. А бросить его — жалко. Так и сидит она возле клетки, сжимая в руке банан, пока не приходит охотник.
Можно также провести аналогию между привязками и понятиями валентности и химического сродства, то есть способности химических элементов образовывать те или иные связи и вступать в те или иные реакции. Зная валентность и химическое сродство, мы можем вполне достоверно предсказать, в какие реакции вступит данный элемент, в какие конгломераты или молекулы он может войти, и что с ним произойдет в той или иной среде. Именно такая ситуация имеет место и с человеком, имеющим те или иные привязки.
А сейчас несколько слов о загадочных шестом и седьмом каналах. Начнем с шестого — канала всеобщего единства, связи всего со всем. Наверно, каждый из вас помнит моменты любви, абсолютного единения, которые хоть раз случались с ним в жизни. Это — шестой канал, его ни с чем не спутаешь. Если на известных нам по мирской жизни каналах на первый план выходили материальные объекты, или эмоции, или что-то еще, и они «схватывали» наше внимание, то на шестом этого нет. На первый план вышло ваше осознание (синонимы — пустота, ясность, видение), а все остальное служит фоном.
Например, если вы читаете книгу, она на первом плане, а остальное — фон. Окликнул вас кто-то — это вышло на первый план, а книга отошла к фону. То есть существуют объект первого плана (фигура) и фон к нему. А на шестом канале не так. Фигура там — ваше осознание, а все остальное — фон. Там нет значимых объектов — там все одинаково значимо. Ты все видишь почти как обычно, но все теперь есть одно, ты есть я, и я есть ты, и если на предыдущих каналах ты отделен от других и действуешь из своих интересов, то здесь этого нет. Ты един с миром. Все воспринимается изнутри, из полной тишины… Мысли из пустоты возникают и в пустоту уходят. А ты эта пустота и есть, и нет ничего, кроме нее. Ты уже не какая-то форма, не тело и не ум, ты — Сознание, и Ясность, и Пустота, и Любовь.
Сейчас я характеризовал этот канал с разных сторон, его просто-напросто нельзя охарактеризовать с какой-то одной стороны, их у него очень много, и возможны десятки проекций этого состояния восприятия на плоскость языка. У него есть качественное отличие от предыдущих каналов: если ранее ты действовал в большей или меньшей степени из отделенности от других, из своих личных интересов, то теперь этого нет.
Про седьмой канал восприятия сказать что-либо конкретное практически нельзя, лучше рассказать еще об одном пути к нему, впрочем, достаточно похожим на тот, о котором мы говорили в главе про тонкие миры.
Начну издалека. Почти любой после некоторой тренировки (иногда, правда, весьма продолжительной), может как бы со стороны осознавать положение своего тела, в любой момент чувствовать, как расположены суставы, какие мышцы напряжены или расслаблены, вдохнул он или выдохнул.
Сложнее увидеть работу ума, заметить возникновение и исчезновение мыслей, научиться попадать в промежуток между ними, в состояние не-ума. Сложнее потому, что мы схвачены мыслями, их значимостью и отождествляемся с ними. Ключевое понятие на этом пути — Свидетель. Свидетель — это тот, кто наблюдает все происходящее с тобой, включая твои мысли и ощущения, причем наблюдает совершенно незаинтересованно115. Все, абсолютно все вокруг, даже мысли и эмоции, является внешним по отношению к нему. Субъективно это может переживаться как пространство внутри, подобное Абсолютному Пространству у Ньютона, в котором происходят все события, а само оно — вечно и неизменно, и ничто не способно повлиять на него.
115 На каком-то этапе практик у Свидетеля может быть произвольная степень вовлеченности.
В позиции Свидетеля ты выходишь за пределы всех чувств, эмоций, мыслей и ощущений, которые предоставляет тело. На первый план выходит осознание, нет более и менее значимых объектов, все вокруг одинаково значимо, тебя заполняет любовь ко всему, что ты видишь вокруг. Возникает Единство, связь всего со всем. Ты видишь все окружающее, но как бы изнутри, из глубины неподвижных вод, и видишь абсолютное совершенство всего вокруг.
Стоит хоть раз почувствовать это состояние, как становится ясно, что ты гораздо больше своих эмоций, мыслей и представлений, они — это не ты, это твое порождение, — но это не ты, ведь ты можешь их наблюдать как внешний по отношению к себе объект!
Освоение позиции Свидетеля, осуществляемое на шестом канале, — это еще не предел, ибо остаются оппозиции «наблюдатель–наблюдаемое», «бытие–небытие». Однако можно встать и над этой оппозицией, мистики иногда обозначают это состояние как «Свидетель Свидетеля». Это попытка смотреть за наблюдаемым и наблюдателем одновременно, поскольку всегда за всем тем, что с нами происходит, кто-то стоит. И этот кто-то и есть ты, осознание, которого не осознаешь. Ты осознаешь только то, что случается в результате проявления осознания.
Интеграция наблюдаемого с наблюдателем и открывает дорогу к седьмому каналу, где небытие сливается с бытием, и где «форма — это пустота, а пустота — это форма».
Однако здесь парадокс: просветление нельзя практиковать, поскольку сам практикующий — единственное для него препятствие. Любые усилия совершенно бесполезны, ибо они идут от отделенности и, по сути являются границей, отделяющей тебя от целого.
Что же делать? Ничего, только осознавать эту свою беспомощность. Ее осознание (то есть рекогеренция привязки к самому себе) только и может куда-нибудь привести.
И если это случается, то происходят не изменения, а взрыв, квантовый скачок, когда приходит ясное понимание, что Свидетель не только наблюдает за происходящим вокруг, но и создает его, и свидетельствует только одну реальность — Себя. Ты вдруг отчетливо видишь, что все наши эмоции, мысли и действия исходят от него и возвращаются к нему, что это и есть наш истинный центр, абсолютно неподвластный каким-либо внешним воздействиям. Осознав это, ты заново обретаешь возможность действовать и жить от целого, вне прежнего шизофренического разделения на части. И тебе становится совершенно ясно, что нет никаких высших сил, что этот самый Свидетель Свидетеля и есть твое подлинное «Я».
И это подлинное «Я» охватывает не только тебя… оно охватывает все вокруг. И в то же время его нет. Объективно его нет. Ты его ищешь, а его нет. И тебя нет — есть ощущения, но нет того, кто их «ощущает». И нет никого, кроме тебя.
Это коан, коан116 для искателей, желающих узнать, кто же они есть, большинству людей нет никакой «объективной» необходимости его решать.
116 Коан — «загадка без разгадки», вопрос, требующий для решения перехода на более высокий уровень сознания.
А кто его решит, увидит, что тот неизменный центр бытия, с которого мы начали, присутствует внутри каждого из нас и представляет собой не что иное, как Атман, целостную Вселенную! Он неизменен и вечен даже не потому, что всегда существовал и будет существовать, а потому, что вообще находится вне времени. Ведь, как мы помним, в замкнутых системах время отсутствует, оно возникает только во взаимодействующих подсистемах.
Вот что пишет Алан Уотс117 о состоянии Просветления:
117 Уотс А. Это оно // Что такое просветление? / Под ред. Д. Уайта. М., 1996.
«Такому просветленному человеку свойственна живая и всеобъемлющая уверенность в том, что Вселенная, такая, какой она является в данный момент, и как целое, и в каждой своей части совершенна настолько, что не требует никаких объяснений и оправданий, кроме того, что она просто есть. Существование перестает быть проблематичным, а разум настолько захвачен самоочевидной и самодостаточной согласованностью вещей такими, какие они есть, включая и те из них, которые обычно принято считать самыми неприятными, что не способен найти какое-либо слово, достаточно сильное, чтобы выразить совершенство и красоту переживания.
Его ясность приносит иногда ощущение, что мир сделался прозрачным или сияющим, а его простота — ощущение того, что он пронизан и упорядочен высшей разумностью. В то же время человек обычно чувствует, что весь мир стал его собственным телом, и что сам он не только стал всем, но и всегда был этим всем. И это не значит, что он теряет свою идентичность до такой степени, что смотрит на действительность другими глазами, став в буквальном смысле слова всеведущим, как будто его индивидуальное сознание и существование приняты чем-то неизмеримо большим, чем он сам, в качестве всего лишь одной из точек зрения».
А вот слова Кена Уилбера об этом же состоянии118:
118 Уилбер Кен. Высшее состояние сознания // Что такое просветление? / Под ред. Д. Уайта. М., 1996.
«Когда человек снова открывает, что в самой своей сердцевине он един со Всем, он освобождается из плена времени, из плена всех волнений и беспокойств; он сбрасывает путы отчуждения и изолированного существования. Видя, что и он сам, и другие — это одно, он освобождается от страха жизни; видя, что бытие и небытие — это одно, он освобождается и от страха смерти».
Физические основания нашей возможности открыть в себе Единое просты: квантовая запутанность состояний в замкнутой системе, называемой Вселенной. Кроме того, в структуре человеческого сознания изначально присутствует атманическое тело — по сути, вложенный в нас Брахман (Единое)119.
119 Подробно квантово-механическая модель сознания будет рассмотрена в главе 14.
Имейте в виду, что это всего лишь объяснение. Понимание того, как радуга возникает, не означает, что радуга у вас в руках. Это понимание не исчерпывает самой радуги, и ни в коей мере не претендует на это. Мы не будем знать, что мир нелокален и в основе един, пока сами остаемся локальными наблюдателями.
Сергей: Что вы думаете о применении различных препаратов, способствующих попаданию в иные пласты реальности и получению соответствующего опыта?
М.: Я их не использую и из своего опыта сказать ничего не могу. То, что я наблюдал или слышал от других: человек после употребления псилоцибинов, ЛСД, марихуаны или других препаратов действительно может попадать в иные пласты реальности, только он не имеет там воли, жизненной энергии. Он может находиться на высокие уровни восприятия, но управлять своим вниманием и дифференцировать воспринимаемое не в состоянии. Куда попадет, туда попадет, что с ним будет, то и будет. Шансы примерно 50 на 50: с одной стороны, ты лишаешься воли, с другой стороны, ты можешь увидеть то, что существует далеко за пределами твоего обычного бытия. Например, прекратить воспринимать окружающий мир и самого себя разделенными и почувствовать, насколько все переживания становятся субъективными, глубокими, внутренними.
Однако как использовать этот опыт, если ты лишаешься Воли, иногда не только на время действия препарата?
Елена: Михаил, как и почему внутри нас происходит переход от изначального Свидетеля к личности, наблюдателю?
М.: Вспомним, как мы просыпаемся после глубокого сна. Вначале нет ничего, затем появляется осознанность и ощущения «я», затем – объекты мира вокруг, чуть далее – желания, затем – действия. В этот момент мы за долю секунды прошли весь путь от изначального Свидетеля до обычного наблюдателя, и практически повторили внутри себя всю эволюцию планов вселенной120, о которой говорили ранее.
120 Подробнее вопросы космологии, планов реальности, восприятия и познания мы рассмотрим в следующей книге под предполагаемым названием «Сеть бога Индры»
В этот момент, произведя самоосознание на плане Буддхи, Атма сделалась объектом этого самоосознания, перед нами открылся мир объектов, а органы чувств вызвали «подсветку» наиболее важных. Далее соотнесение с «собой» и привязки (желание, страх, пристрастие) ума произвели декогеренцию ментального плана до привычного и узнаваемого уровня, вероятнее всего до уровня низшего манаса (рассудка). Мы вспомнили о делах, что нужно вставать, и т.д. В итоге на уровне Буддхи, на котором формируется отражающееся в Атме восприятие, отразился именно этот уровень, а все предыдущие проскочили незамеченными. Осознанность подменилась умозрительным суждением, квантовая нелокальность — декогерированной смесью, и мир предстал нам в своём обычном виде.
Отметим, что рассудок ничего не познает, он является хранилищем следов познания, осуществленных в соответствии с теми или иными своими привязками, и присвоившим себе качества субъекта, то есть их обладателя. Непросветленное сознание, по сути, и есть эта иллюзия обладания!
Не только в момент просыпания, но и в любой другой восприятие человека проходит весь путь от уровня изначального Свидетеля до воспринимаемого субъектом уровня, где процессы де- и рекогеренции уравновешиваются.
Вдумайтесь в эти слова: они означают, что внутри нас каждое мгновение рождается Вселенная, проходя весь путь от нелокального состояния до того вида, в каком мы ее видим, а в центре всего этого процесса – Атман. Все, что появляется и исчезает перед нашими глазами и мысленным взором, является внешним по отношению к нему, нашему истинному Я. Именно поэтому говорят, что в нас уже есть изначальное Просветление. Мы теряем его только потому, что цепляемся за познанное, за память, за значимое для нас, и упускаем само осознание. Мы направляем внимание вовне, в мир, который кажется нам внешним, объективно существующим и потому важным, и упускаем самих себя.
Существует только одно, что Бог не в состоянии сделать: