Числонавтика — Структурно… живой Марс?

Структурно… живой Марс? Автор КАА    25.10.2007 г.

© А. А. Корнеев

Структурно… живой Марс?

 

На Рис.1 (см. ниже) представлен один из фотоснимков, полученных, либо американским спутником, либо марсоходом (?) при обследовании поверхности Марса в районе (?).

Снимок получен с высоким разрешением. На снимке отчётливо видна некая неизвестная древообразная структура, сущность которой не определена.

Рис. 1

Увидев эту структуру, я подумал, что одним из способов её идентификации могут служить методы золотых сечений, которые на Земле мы применяем, в частности,  по отношению к растительным объектам.

Всем известна установленная закономерность процесса «ветвления» растений, когда новый побег ответвляется от основной ветви не случайным образом, а подчиняясь закономерностям золотых пропорций (см., например,  Рис. 2 из работы ).

Цитирую:

…. В математике пропорцией (лат. proportio) называют равенство двух отношений: a : b = c : d.

Отрезок прямой АВ можно разделить на две части следующими способами:

на две равные части – АВ : АС = АВ : ВС;

на две неравные части в любом отношении (такие части пропорции не образуют);

таким образом, когда АВ : АС = АС : ВС.

Последнее и есть золотое деление или деление отрезка в крайнем и среднем отношении.

Золотое сечение – это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части, как сама большая часть относится к меньшей;

Другими словами, меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему отрезку.

a : b = b : c или с : b = b : а.

 

 

Рис. 1а. Геометрическое изображение золотой пропорции

…… Среди придорожных трав растет ничем не примечательное растение – цикорий. Приглядимся к нему внимательно. От основного стебля образовался отросток. Тут же расположился первый листок.

 

 

Рис. 2. Цикорий

     Отросток делает сильный выброс в пространство, останавливается, выпускает листок, но уже короче первого, снова делает выброс в пространство, но уже меньшей силы, выпускает листок еще меньшего размера и снова выброс.

          Если первый выброс принять за 100 единиц, то второй равен 62 единицам, третий – 38, четвертый – 24 и т.д.

Длина лепестков тоже подчинена золотой пропорции.

     В росте, завоевании пространства растение сохраняло определенные пропорции. Импульсы его роста постепенно уменьшались в пропорции золотого сечения…. (конец цитаты)

Поскольку при вычислении пропорций  мы можем использовать не абсолютные размеры, а относительные (без существенной потери достоверности результатов), то вполне возможна разметка исходного марсианского фотоснимка для проведения численного анализа.

Такая разметка была проведена и представлена на Рис. 3.

 

 

Рис. 3

Итак, на Рис. 3 нанесены аппроксимирующие прямые линии – от одной точки ветвления к другой точке и проставлены буквенные обозначения этих точек.

Важно отметить, что дальнейший числовой анализ пропорций отрезков указанных прямых будет вестись исходя из примерных размеров отрезков «ветвей» неизвестной структуры, которые, как можно видеть, в натуре достаточно извилисты.

К сожалению, дополнительных данных о масштабе изображения и условиях съёмки я не нашёл..

Проще говоря, итоговые расчёты (и выводы) у нас будут носить оценочный характер.

Итак, что мы имеем в качестве исходных данных в нашем случае?

Для анализа и расчётов (на Рис.3) было выбрано 7 отрезков, для которых осуществлялось классическое разбиение их на соответствующие неравные части.

Два из семи отрезков имеют по 2 варианта, так как допустимо по-разному определять максимальную длину самих этих отрезков относительно точки их деления. Для всех них были проведены одинаковые вычисления.

Эти вычисления на Рис. 4 сведены в Таблицу №1, содержащую данные для проверки по так называемому принципу золотого сечения (см. цитату выше), который в идеале даёт равенство двух пропорций отрезков. В нашем случае деление отрезков объекта произведено по «точкам ветвления» этой марсианской структуры.

На Рис. 3 показаны эти точки.

Таблица 1

     Как и в классическом варианте, было выбрано несколько соответствующих отрезков и, после измерений, были рассчитаны пары их пропорций.

Из всех этих пропорций только одна пара (№ II) почти полностью совпала со значением классического индекса золотого сечения = 1,618.

Однако, дальнейший анализ позволяет сделать предположение, что и остальные пары пропорций золотого классического сечения также не являются случайными.

Действительно, например, пары  № 1, 3, 5 и 6 имеют различие (разницу) в индексах практически точно равную 1,000. А мы знаем, что данный индекс = 1,000 – это один из индексов обобщённых золотых сечений А. П. Стахова.

Для пары пропорций №2 (см. табл. выше) мы имеет значения индексов достаточно близкие друг к другу (1,666 и 1,500) с разницей в 0,1666, которая составляет 10% от максимального индекса и 11% от минимального индекса. А средняя величина двух этих индексов равна (1,666+1,5):2 = 1,583. От этой средней величины относительная ошибка крайних индексов не превысит величины в + 5%, что существенно точнее некоторых т.н. «инженерных» погрешностей.

Для пары пропорций № 4 различие индексов составляет величину = 0,554, которая близка к значению 1/1,618 = 0,618 и отличается от неё ~ на 10%. А ещё интереснее, что отношение соответствующих индексов – (2,043 : 1,489) = 1,373, что по отношению к одному из индексов обобщённого золотого сечения А. П. Стахова, равного 1, 380 даст ошибку менее 0,5% (!).

И, наконец, последняя пара пропорций №7 даёт индексы, различающиеся на величину = 0,204. Средняя величина этих индексов (1,565+1,769):2 = 1,667 (примечательное число, уже отмеченное выше). 

      Соответственно, максимальная и минимальная ошибка крайних индексов этой пары пропорций - не более + 0,6%  (0,939 и 1,0612). Это также является доводом в пользу неслучайного совпадения расчётов с идеей золотых сечений.

        Последнее, что хотелось бы отметить здесь, так это - один из сопутствующих результатов анализа самих фотографий марсианской структуры и прилегающих к ней областей.

      Исходя из своей гипотезы (!) о том, что объект исследования  – некая живая форма, можно предполагать в качестве дополнительных дешифровочных признаков этого предположения очень специфические круговые образования вблизи ветвей объекта.

На Рис. 3 эти образования обведены голубыми кружками. В рамках гипотезы это могут быть некие проявления развития самой структуры.

Подобие своеобразных «листочков» или «почек» «ветвей». И эти элементы тогда, возможно, необходимы в обменных процессах развития данной марсианской структуры.

Таким образом, несмотря на какой-то боле сложный (чем классический) вариант золотого сечения, соотношение размеров элементов марсианской структуры (по точкам ветвления) позволяет предположить с большой достоверностью, что эти элементы связаны именно с закономерностями золотого сечения.

Имеющийся в настоящее время аппарат исследований золотых сечений значительно мощнее, чем предпринятая здесь попытка выявить «золотые закономерности» в марсианской структуре.

Тем не менее, выдвинутое предположение, на мой взгляд, имеет право на жизнь, хотя бы, как некое оценочное средство. Или в качестве стимула к более детальным исследованиям.

Тем более, что у нас, на Земле, оказывается, совсем не трудно найти аналоги неизвестной марсианской структуры.

На снимке ниже (Рис.4) представлены (в сравнении) такие структуры:

 Казахстанский древовидный саксаул и …. Марсианский «саксаул» (?)

Рис. 4

Было бы замечательно, если бы аналогичные расчёты на других марсианских структурах привели бы к однозначным выводам о законе их строения по золотым сечениям.

И ещё более важным было бы практическое подтверждение того, что данная (исследованная здесь) структура является живой формой существования, аналогично… ветке цикория, на примере которой мы строили наш анализ.

Рассмотрение других, весьма примечательных с позиций структурного анализа рельефных марсианских объектов методами и средствами золотых сечений представляется достаточно перспективным.

И для подтверждения всеобщности золотых принципов, и для дистанционной идентификации сугубо живых структур (среди «неживых») по их специфическим параметрам.

К сожалению, автору неизвестно, существует ли база данных по такому особому структурному дешифрированию объектов на земной поверхности. Объектов, которые мы априори знаем.

Если такая база не существует, то её следовало бы создать для применения в исследованиях планет солнечной системы, куда мы, земляне, планируем наведываться…

Москва, 29 ноября 2006 года   © 2008 Числонавтика

Яндекс.Метрика


  © Числонавтика портал
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6

Сайты партнёров:
"