Числонавтика — Нумерология квадрата И-Цзын (Исправлено)

Нумерология квадрата И-Цзын (Исправлено) Автор КАА    14.07.2007 г. Нумерологические закономерности и симметрии порядковых чисел квадрата предсказательной системы И-Цзы Публикация сайта "Числонавтика"Алексей А. Корнеев ©

Нумерология квадрата И-Цзын

Исправлено

Здесь я пытаюсь предложить вниманию читателей новую тему по нумерологии. Точнее соединение двух тем:" Нумерологии" и "Книги перемен".

Известно, что есть немало людей, который практикуют техники гадания по Книге Перемен. Одновременно существует интерес и к нумерологическим  исследованиям.

В данной статье рассматривается (в первом приближении) связь нумерологии с Книгой перемен.

Интересно, может ли изложенное ниже, изменить техники предсказания с по Книге перемен. Известно, что нумерология сама по себе может порождать разные интерпретации.

Но как изменится ситуация, если одну интерпретирующую систему «скрестить» с другой аналогичной системой?

Мои исследования на эту тему привели меня к тому, что устройство самой таблицы Книги Перемен с её классическим расположением ячеек (при соответственной их нумерации) не является случайным, а подчинено определённой логике.

Первым делом я перенумеровал (нумерологически) все порядковые номера ячеек таблицы.

Сокращённые до цифр номера ячеек после обсчёта проявили симметрию внутреннего строения таблицы И-Цзына.

Суть закономерностей в том, что вся таблица как бы разбивается по слоям.

Внешний слой ячеек таблицы ( всего - 28 ячеек) будет составлен двумя равными частями  (!), по 14 ячеек и в виде "угольников" с равными суммами  нумерологически  сокращённых порядковых номеров ячеек - 75  и  75.

Следующий слой (внутри квадрата таблицы Книги перемен) состоит из 20 ячеек.

Он будет разбит  тоже на два почти симметричных (!) «угольника» с равными суммами  модифицированных (нумерологически сокращённых) номеров - по 53 ед.

Последний слой ячеек (6+6=12 ячеек) с симметричным разбиением тоже делится на два "угольника", где сумма номеров равна между собой и =20 ед..

Последнее, что у нас останется - это внутреннее ядро квадрата составленное из 4-х ячеек.

Сумма модифицированных их номеров в ядре будет равна тоже - 20 ед.

Таким образом, нумерологическое представление и анализ группировок ячеек выявил симметричное и закономерное устройство Таблицы Книги Перемен.

Далее я попытался установить более глубокую такого связь устройства Таблицы (а именно - выявленных слоёв) с триграммами и гексаграммами, которые обычно координатным способом кодируют(идентифицируют) каждую из ячеек. 

 Мой второй шаг был такой:  если взять для каждой ячейки (в качестве определяющего) сумму значений её координатных триграмм (по осям X и Y) и выразить  эту сумму в двоичном коде, но записать её далее обычным числом, то для каждой ячейки  мы получим свой новый номер.

Этот новый номер однозначно связан с определяющими ячейку триграммами.

Теперь мы можем проверить - каковы будут значения сумм новых номеров для ячеек ранее разбитых мною на слои и "угольники".

Оказывается, что и здесь есть интересные закономерности.

Хотя равенства значений сумм в ранее равных "угольниках" теперь не наблюдается, но, зато, проявляется иная закономерность таблицы.

Внешний слой ячеек из 2-х его «угольников» даст формулу:(476+1288)=1764; Средний слой даст формулу: (516+744)=1260;

Внутренний слой даст: (342+414)=756;

А ядро из 4-х ячеек даст сумму: (28+108+98+18)=252 ед. 

Обнаружилось при этом, что все эти суммы кратны  числу 63(!).

Соответственно, кратна числу "63" и сумма новых, введённых нами (двоично-десчятичных гексаграммических) номеров  всей Таблицы.

Примечательно и то,что её выражение таково: 4032 = 63 х 64 (!).

Ещё один интересный факт с устройством таблицы Книги Перемен - это равенство сумм ячеек в диагональном направлении: Эта сумма равна по 504 ед. в каждой диагонали.

А соответственные числа (при чисто нумерологическом обозначении номеров ячеек), которое рассматривалось нами в самом начале, даст нам диагональные суммы с числами "28" и "35".

А это всё  вместе приводит нас снова к центральному числу всей таблицы: т.е. к числу "63"!.

В итоге мы получили  доказательство закономерного обустройства таблицы "Книги Перемен" и новый объект для более пристального изучения.

 Исходя из результатов имеет смысл задуматься над смыслом и значением конкретно выявленных элементов таблицы Книги Перемен, а именно - её  слоёв,"угольников" и ядра.

Есть смысл задуматься и над тем, каков смысл тех или иных предсказаний, определяемых в ходе гадания по книге перемен  конкретной ячейкой в связи с её нумерологическим номером и её местом в упомянутых выше элементах структурного устройства.

Вообще, очень интересно было бы продолжить это исследование и с точки зрения прикладной нумерологии и с точки зрения изучения связей цифр и чисел.

 Ниже (см. Рис 1) представлена сводная панель с данными исследований, кратко отражающая найденные закономерности и связи чисел.

РИС. 1

 Москва, 9января 2001 г.

Последнее обновление ( 26.08.2007 г. )   © 2008 Числонавтика

Яндекс.Метрика


  © Числонавтика портал
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6

Сайты партнёров:
"